+38(096) 777-89-89

Связаться с нами

×
Phone

Заказ по телефону:

+38(096) 777-89-89

Viber

WhatsApp:

+38(096) 777-89-89

Экспресс заказ

Аварийная ситуация на арендованном авто. Советы. Действия и последствия.

Дорога - это скорость, а она, так или иначе, всегда несет в себе определенные риски. Даже опытный водитель, когда находится в нетипичной ситуации, может допустить ошибки, вовремя не среагировать, или, по вине другого, стать участником дорожно-транспортного происшествия. Однако в случае ДТП со своим автомобилем мы обычно имеем четкий алгоритм действий. А вот что делать, когда происшествие произошло по арендованным автомобилем, знают далеко не все.

Как избежать неприятных ситуаций на дороге во время аренды автомобиля, помогут разобраться специалисты компании по прокату авто АвтоАренда.

Советы

В первую очередь необходимо осмотреть выбранный автомобиль на предмет визуальных недостатков, царапин, вмятин, проверить колеса. Несмотря на то, что прокатные сервисы постоянно проводят осмотр своего автопарка, следует учитывать человеческий фактор, а также учитывать постоянную эксплуатацию автомобиля различными водителями.

Далее следует сказать о страховке. Все автомобили в прокатных сервисах застрахованы с франшизой. Франшиза - это залог, который блокируется на вашем счете при аренде авто, и в случае повреждения автомобиля сумма возмещается именно с этого залога. Однако вы можете уменьшить сумму франшизы, если оплатите дополнительную страховку. Таким образом, в случае дорожного происшествия, ваши затраты будут минимальными. Поэтому, покупая дополнительную страховку, вы покупаете и ваш покой.

Следующий совет довольно банальный, но некоторые забывают о нем. Не садитесь за руль, если вы плохо себя чувствуете, или принимаете сильные лекарства, которые противопоказаны при управлении автомобилем. Голова всегда должна четко мыслить, чтобы быстро оценивать ситуацию на дороге.

Ну и последний, ​​но, не менее главный - не садитесь за руль в нетрезвом состоянии. Даже если вы пропустили с другом только по бокалу пива, сделали пару глотков вина - все это может пагубно повлиять на вашу поездку. Алкоголь и наркотики притупляют внимание и исключают возможность безопасно управлять транспортным средством.

Действия при ДТП на арендованном автомобиле

Если вы все же попали в аварийную ситуацию на арендованном авто, следует придерживаться следующих пунктов:

  1. Никогда не оставляйте место происшествия. Это не только не решит вашу проблему, но и может добавить новых. Скрытие с места ДТП дает основания страховой компании отказать в возмещении убытков.
  2. Включите знак аварийной остановки и отметьте место ДТП дорожными треугольниками.
  3. Сразу же вызовите полицию и дождитесь ее приезда.
  4. Позвоните в компанию проката авто и честно расскажите, какая возникла ситуация. Следует понимать, что прокатный сервис вам не враг, но им необходимо знать все нюансы происшествия, чтобы обратиться в страховую компанию для возмещения убытков.
  5. Пройдите тест на алкоголь, вам предложит сделать его полиция с помощью драгера.
  6. Получите все необходимые документы от полиции и предоставьте их сервису по аренде авто.
  7. Следуйте советам оператора прокатной компании, который сообщит про следующие ваши действия.

Последствия

Если вы придерживались всех названных пунктов и грубо не нарушали ПДД, страховая компания возместит все причиненные убытки, кроме суммы франшизы, которая блокируется на вашем счете при аренде автомобиля (Вот здесь и понимаем все плюсы дополнительной страховки). Если же ДТП произошло по вине другого водителя, вам не нужно будет ничего доплачивать, а сумма франшизы вернется на ваш счет в полном объеме. Однако следует помнить: если вы оставили место происшествия, совершили грубое нарушение ПДД или во время ДТП были в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, вся ответственность, в том числе, финансовая, возлагается на вас.

Вывод

Учитывая все вышеуказанное, можем сделать вывод, что арендовать автомобиль лучше с дополнительной страховкой, перед поездкой необходимо всегда проверять транспортное средство и быть ответственным водителем. В случае ДТП следует соблюдать алгоритма действий и ни в коем случае не покидать место происшествия и не садиться за руль в нетрезвом состоянии, внимательность и ответственность - лучшие факторы предупреждения неприятных ситуаций на дороге.

Понравилась статья? Поделитесь в соцсетях: Поделиться на Facebook Поделиться в Twitter Поделиться на Reddit Поделиться на Pinterest

© ООО "Автоаренда ЛТД" 2024
Visa MasterCard 3DSecure