+38(096) 777-89-89

Связаться с нами

×
Phone

Заказ по телефону:

+38(096) 777-89-89

Viber

WhatsApp:

+38(096) 777-89-89

Экспресс заказ

Эксплуатируем авто правильно

У большинства водителей есть привычки, из-за которых срок эксплуатации автомобиля подходит к концу раньше обычного. Как пользоваться авто согласно негласным правилам, чтобы ваша машина «прожила» дольше и не было ДТП из-за того, что вы управляете ею не совсем правильно, вы узнаете из нижеследующего.

Резкое повышение скорости и торможение

Двигатель и коробка передач поддаются слишком большой нагрузки, когда вы резко тормозите или повышаете скорость. Каждый опытный автолюбитель заявит вам, что так нельзя делать и ехать нужно плавно.

На что мы «забиваем»

Значки на приборной панели, как правило, игнорируются большим числом водителей. А зря: они сообщают о состоянии машины, возможно что-то выходит из строя, или нуждается в срочном ремонте. А если вовремя не обратить внимание на знаки, ваша машина может попасть в беду прямо посреди дороги. Так, что не включаем «режим пофигизма», а читаем инструкцию и узнаем, что означает тот или иной знак.

Техосмотр? Зачем?

Как и каждый человек нуждается в ежегодном медицинском осмотре, так и автомобиль нуждается в осмотре специалистом. Даже если вам кажется, что все нормально и машина может потерпеть еще пару месяцев – не тяните! Стабильно, каждый год - на техосмотр.

Следы шин на дороге
Ошибки на приборной панели
Техосмотр автомобиля

Давление в шинах

Низкое давление в шинах негативно влияет на управление автомобилем, появляется риск ДТП. Точно так же и перекаченные шины – не лучший вариант для поездки. Не надо впадать из крайности в крайность.

Перегруз

Чаще всего летом, дачники грузят в машину все подряд и столько, сколько могут впихнуть. Вследствие чего, автомобиль перегружен. Да, машина может везти вас дальше, но большое количества багажа негативно сказывается на двигателе, шинах и многих других систем в авто. Так, что берите только самое необходимое. Лучше съездить дважды, чем рисковать своей и чужими жизнями.

Давление в шинах
Перегруженный автомобиль

Изучили правила? Теперь применяйте их на практике. И ваш железный конь проживет «длинную и счастливую жизнь».

Используем правильное топливо

Не секрет, что есть автомобили которые ездят на бензине или дизеле, ( в некоторых случаях владельцы устанавливают на свою машину ГБО (газо-балонное оборудование).

Для начала вам нужно знать какое топливо используется. Данные обычно это указываются в техпаспорте.

Для того чтоб определить какой именно бензин нужно заливать, вам достаточно открыть крышку бензобака. На внутренней стороне будет наклейка с рекомендациями от производителя.

Заливная горловина

Так же, многие новички не знают с какой стороны подъехать на автомобиле к заправочному терминалу. Для этого на приборной панели есть указатель со стрелкой, куда она указывает – с той стороны у вас и находится бензобак.

Индикатор расположения горловины бензобака

Расход топлива у авто

Каждый автовладелец должен знать какой средний расход топлива на 100 км у его автомобиля, ведь если машина расходует больше чем обычно, это может говорить о вероятной поломке или сбое в работе транспортного средства, из за чего рекомендуется обратиться к специалистам на станцию технического обслуживания (СТО).

Для того чтоб узнать эту информацию – проще всего посмотреть инструкцию к автомобилю. Так же, нормативный показатель расхода топлива вашей модели может быть указан на сайте производителя.

От чего зависит расход?

  • Объем двигателя – чем больше объем, тем больше расход.
  • Тип КПП (коробка переключения передач) – автомобили с механической коробкой потребляют меньше топлива.
  • Вес авто – перегруженный автомобиль расходует больше.
  • Кондиционер – когда в машине включен кондиционер, то ваше тс увеличивает потребление топлива до 10%.
  • Резкие разгоны и торможения.
  • Самый экономный режим – движение на скорости 80-100 км/ч.
  • Качество топлива.

Понравилась статья? Поделитесь в соцсетях: Поделиться на Facebook Поделиться в Twitter Поделиться на Reddit Поделиться на Pinterest

© ООО "Автоаренда ЛТД" 2024
Visa MasterCard 3DSecure